fc2ブログ

☗聡太が翔ぶ

☗ 2024/04/13 現在。地域対抗戦決勝を更新。

☗ 2024/04/11 名人戦七番勝負第1戦 ◯藤井聡太名人 10 豊島将之九段●。

☗ 2024/04/08 地域対抗戦の決勝カードはチーム中部 vs チーム関東Bに決まりました。

☗ 2024/04/01 王位戦、◯羽生九段 vs 渡辺九段●。藤井八冠不参加の詰将棋選手権を更新しました。

2024/03/17 NHK杯決勝、●藤井聡太八冠 − 佐々木勇気八段◯。棋王戦は◯藤井聡太棋王 3−0 伊藤匠七段●、防衛です。

2024/03/10 NHK杯準決勝、◯藤井聡太八冠 2−0 羽生善治 九段●。地域対抗戦でも逆転の4連勝‼️

☗ 2024/03/05 棋王戦、◯藤井聡太棋王 2−0 伊藤匠七段●。豊島将之九段が名人戦の挑戦者へ。

☗ 2024/02/19 朝日杯は永瀬九段が藤井八冠を倒して、優勝でした。

2024/02/08 王将戦七番勝負は ◯藤井聡太王将 4−0 菅井九段●、ストレート防衛です。何とタイトル戦20連勝です。

2024/01/28 王将戦七番勝負は ◯藤井聡太王将 3−0 菅井九段●。防衛まであと1勝です。<

☗ 2023/12/24 東西対抗戦は ◯西軍 4−3 東軍●。

2023/12/23 銀河戦決勝 ●藤井銀河−丸山九段◯、グランドスラム12冠から藤井聡太が1冠を失う。

2023/12/07 棋王戦、豊島将之九段が挑戦者を惜しくも逃す。

2023/11/25 初代達人は羽生善治九段。

☗ 2023/11/23 王将戦リーグ、渡辺九段と豊島九段が揃って陥落です。

☗ 2023/11/22 天才棋士4人のタイトル戦勝利棋士をグラフ化しました。

2023/11/19 将棋日本シリーズ決勝 ◯藤井聡太八冠−糸谷哲郎八段●。

2023/11/18 ABEMA地域対抗戦を追加しました。尚、豊島九段と藤井八冠のチーム中部は推測です。

2023/11/11 竜王戦七番勝負第4局 ◯藤井聡太竜王 4−0 伊藤 匠七段●。藤井聡太竜王がストレート防衛です。

☗ 2023/10/30 王将戦◯羽生−渡辺●、NHK杯◯羽生−豊島●とオールスター東西対抗戦を更新。

2023/10/11 王座戦、藤井七冠が八冠目を永瀬王座から奪取です。

2023/10/10 参加資格50歳以上の達人戦立川立飛杯を追加しました。

☗ 2023/09/23 ABEMA団体戦を更新。

2023/08/23 王位戦第5局◯藤井王位 4−1 佐々木大地七段●。王位防衛です。

2023/08/04 王座戦挑戦者決定戦◯藤井聡太七冠−豊島将之九段●。藤井聡太七冠が八冠への永瀬王座挑戦権を獲得です。

☗ 2023/07/22 ABEMA団体戦、◯チーム藤井 5−0 チーム渡辺●。チーム渡辺が予選リーグ敗退です。

2023/07/18 棋聖戦第4局◯藤井棋聖 3−1 佐々木大地七段●。棋聖3度目の防衛を決める。

☗ 2023/07/04 棋聖戦第3局◯藤井棋聖 2−1 佐々木大地七段●。王座戦挑戦者決定戦は、藤井七冠 vs 豊島九段。

2023/06/20 藤井七冠が王座戦、新村田システムに大逆転勝ちで準決勝(vs 羽生さん)へ進出です。

2023/06/01 名人戦、藤井六冠が七冠目を渡辺名人から奪取。名人も七冠も最年少での獲得です。

2023/05/28 叡王戦第4局、◯藤井聡太叡王 3−1 菅井竜也八段●。2度の千日手の末、藤井六冠が防衛です。

2023/03/19 棋王戦、藤井五冠が六冠目を渡辺棋王から奪取。NHK杯も優勝、一般棋戦4つと合わせて10冠です‼️

2023/03/13 王将戦七番勝負第6局、○藤井王将 42 羽生九段●。防衛した藤井王将、勝利の記念撮影を転載。

2023/03/08 名人戦挑戦者決定戦、○藤井五冠−広瀬八段●。

2023/02/23 藤井五冠が朝日杯も制覇、準決勝○藤井五冠豊島九段●決勝○藤井五冠渡辺名人●

12/03 竜王戦七番勝負第6局、◯藤井竜王 4−2 広瀬八段●、竜王を防衛です。

09/06 藤井王位防衛。王位戦七番勝負第5局、◯藤井王位 41 豊島九段●。

07/17 藤井棋聖防衛。棋聖戦五番勝負第4局、◯藤井棋聖 3−1 永瀬王座●。

2022/02/12 王将戦、藤井四冠が五冠目を渡辺王将からストレート奪取。

11/13 竜王戦、藤井三冠が四冠目をストレート奪取豊島竜王が無冠へ。

09/18 Abeam団体戦、チーム藤井が優勝です。

09/13 叡王を豊島竜王から奪取、藤井二冠が最年少三冠へ

08/30 竜王戦挑戦者決定戦三番勝負第2局、◯藤井二冠−永瀬王座●。藤井二冠が 豊島竜王への挑戦者に決定。

08/25 王位戦七番勝負第5局、◯藤井王位(4勝防衛)(1勝)豊島竜王●

07/03 棋聖戦、藤井二冠が渡辺名人3−0にストレート防衛です。

03/12 藤井二冠、順位戦B級2組10戦全勝優勝、順位戦21連勝です‼️

2021/02/11 朝日杯決勝◯藤井−三浦●、再逆転勝ちの優勝です。

12/12 銀河戦決勝 (録画放送)、◯藤井 vs 糸谷● 破竹の10連勝、最年少優勝を成し遂げる。

08/22 Abeam団体戦優勝、 チーム渡辺に◯5−0圧勝です。

08/20 聡太棋聖が 4連勝で王位を木村王位から奪取です。

2020/07/16 藤井聡太七段が棋聖の初タイトルを 渡辺棋聖から奪取です。



habu-souta-victory-graf.png

habu-souta-titlenum-0321.png

habu-toyoshima-souta.png

テーマ : 将棋
ジャンル : ゲーム

☗女性頂上棋士

04/13 現在。マイナビオープン五番勝負、◯西山女王 1−0 大島綾華二段●。

☗ 02/25 名人戦は●西山名人 13 福間四冠◯、福間四冠が五冠目の名人奪取です。

☗ 02/14 名人戦は西山名人 1−2 福間四冠です。

☗ 01/15 王座戦と名人戦とYAMADAチャレンジを更新。里見四冠はご結婚されて福間四冠です。

11/28 山根二段が三段へ昇段です。白瀧あゆみ杯を超遅れ更新。

11/18 防衛です。倉敷藤花戦三番勝負第2局、◯里見藤花 20 西山四冠●。

11/08 倉敷藤花戦三番勝負第1局、◯里見藤花 10 西山四冠◯。

10/29 白玲戦七番勝負第7局、●里見白玲 34 西山三冠◯。西山三冠が白玲奪還です。

10/17 王将戦三番勝負第2局、◯西山王将 2−0 香川愛生四段●。西山三冠が王将防衛です。

10/01 白玲戦七番勝負第4局、●里見白玲 13 西山三冠◯。西山三冠が白玲奪還へ王手。

☗ 09/28 現在。倉敷藤花戦、西山三冠が挑戦者へ。山根二段が里見五冠に初勝利です。

09/16 白玲戦七番勝負第3局、●里見白玲 12 西山三冠◯。

09/10 白玲戦七番勝負第2局、●里見白玲 11 西山三冠◯。

08/23 里見清麗が防衛です。2トップ対決の清麗戦第四局、◯里見清麗31 西山三冠●

08/08 2トップ対決の清麗戦第3局、◯里見清麗21 西山三冠●

07/26 現在。2トップ対決の清麗戦第2局、●里見清麗11 西山三冠◯

07/12 2トップ対決の清麗戦第1局、◯里見清麗10 西山三冠●

07/03 山根二段がA級順位戦7位からランクアップ。

☗ 06/27 2トップ対決の清麗戦がもうすぐ始まります。名人リーグ戦3局目◯山根二段 − 伊藤沙恵四段●。

06/08 王位戦第4局◯里見王位 3−1 伊藤沙恵四段●。里見五冠が防衛です。

06/02 白玲戦、2敗が不在になり、西山三冠が里見白玲への挑戦者に決まる。

05/28マイナビ第3局◯西山女王 3−0 甲斐智美五段●。西山女王防衛です。

☗ 05/24 タイトル獲得および防衛の最年少棋士・最年長棋士の調査終了。

☗ 05/22 里見清麗への挑戦者は西山三冠に決まる。

05/16 王位戦五番勝負第2局◯里見王位 1−1 伊藤沙恵三段●。頂上棋士2人のグラフを追加しました。

05/07 🎊山根二段が入籍です。

04/27 王位戦五番勝負第1局●里見王位 0−1 伊藤沙恵三段◯。

☗ 04/24 清麗戦再挑戦トーナメント、◯西山三冠 vs 山根二段●。2トップの壁厚し。

☗ 03/25 ABEMA団体戦、チーム伊藤が優勝。

2023/02/24 西山名人誕生です。

12/23 王座戦、◯里見王座 3−2 加藤桃子三段●。里見五冠が防衛です。

☗ 11/26 倉敷藤花戦三番勝負第2局、◯里見五冠 20 西山二冠● 。里見五冠が防衛です。

☗ 10/29 王将戦三番勝負第3局、●里見王将 12 西山女王◯ 。西山女王が王将を奪取です。

☗ 10/21 白玲戦七番勝負第七局、●西山白玲 34 里見五冠◯、里見五冠が六冠へ。30歳にして生涯全タイトル獲得。

08/03 清麗戦五番勝負第3局、●加藤清麗 0−3 里見四冠◯。五冠目清麗をストレート奪取。

06/13 西山女王が防衛です。マイナビ女王杯第5局、 ◯西山女王 32 里見四冠●。

06/07 里見四冠が防衛です。王位戦第4局、 ◯里見王位 31 西山二冠●。

02/25 里見香奈名人が名人位を失い、四冠へ。

02/03 白玲杯順位戦A級、◯里見香奈五冠山根二段●。

12/07 団体戦チーム西山は準優勝。王座戦●西山王座 0 3 里見四冠◯。里見四冠が五冠に再び返り咲く。

11/21 倉敷藤花戦、里見四冠が防衛。団体戦準決勝●チーム里見 4 5 チーム西山◯(大逆転勝ち)

11/17 清麗戦第5局、●里見五冠 2−3 加藤三段◯。里見五冠が四冠へ。

11/04 王将戦3番勝負、●西山王将12 里見四冠◯。里見四冠が五冠に返り咲く。

10/16 西山三冠が四冠へ、初代白玲王者に輝く。

06/08 山根二段、王位戦3連敗で初挑戦を飾れず。

03/02 山根二段の連勝は途絶えていましたが、初タイトル (王位) への挑戦が決まる。

02/19 里見四冠が3-0ストレートで名人を防衛、歴代タイトル獲得数1位に並ぶ。そして山根二段17連勝‼️

02/15 山根二段16連勝で、挑戦者決定戦進出を確定。

2021/02/06 山根さん15連勝です‼️

12/27 白玲杯を更新、西山王座が頂上決戦(vs 里見四冠)を3勝2敗で制する。

12/11 白玲杯を更新、里見倉敷藤花が防衛です。

☗ 2020/10/31 将棋コンテンツ第2弾をスタート。


satomi-nishiyama-titlenum.png

satomi-kana-kotomi.png

お断り)今後本Blogでは「女流」という表現は一切排除します。

テーマ : 将棋
ジャンル : ゲーム

☗ABEMAトーナメント

☗09/23 現在。決勝 ◯チーム永瀬 5−0 チーム稲葉●。チーム稲葉の連覇ならず。永瀬リーダーが後手番13勝1敗、先手番0勝2敗です。

☗09/16 準決勝② ◯チーム稲葉 5−4 チーム藤井●。0−4からのどんでん返しでした。

☗09/09 準決勝① ◯チーム永瀬 5−2 チーム天彦●。

☗09/02 決勝トーナメント2回戦④ ◯チーム藤井 5−2 チーム斎藤●。ベスト4が決まりました。

☗08/26 決勝トーナメント2回戦③ ◯チーム稲葉 5−4 チーム千田●。

☗08/19 決勝トーナメント2回戦② ◯チーム永瀬 5−3 チーム糸谷●。先手が1勝7敗でした。

☗08/12 決勝トーナメント2回戦① ◯チーム天彦 5−2 チーム羽生●。羽生九段が全勝敗退です。

☗08/05 決勝トーナメント1回戦 ◯チーム斎藤 5−2 チーム康光●。

☗07/29 決勝トーナメント1回戦 ◯チーム永瀬 5−2 チーム広瀬●。

☗07/22 予選Eグループ③ ◯チーム藤井 5−0 チーム渡辺●。チーム藤井が怒涛の5連勝で1位通過。

☗07/15 予選Eグループ② ◯チーム藤井 5−3 チーム千田●。1−3の劣勢からチーム藤井が怒涛の4連勝。

☗07/08 予選Eグループ① ●チーム渡辺 4−5 チーム千田◯。

☗07/01 予選Dグループ③ ●チーム郷田 4−5 チーム糸谷◯。チーム糸谷の予選通過が決まる。

☗06/24 予選Dグループ② ●チーム康光 4−5 チーム糸谷◯。チーム康光の予選通過が決まる。

☗06/17 予選Dグループ① ◯チーム康光 5−1 チーム郷田●。

☗06/10 予選Cグループ③ ◯チーム広瀬 5−4 チーム天彦●。チーム菅井が敗退です。

☗06/03 予選Cグループ② ●チーム菅井 1−5 チーム天彦◯。

☗05/27 予選Cグループ① ◯チーム菅井 5−4 チーム広瀬●。

☗05/20 予選Bグループ③ ◯チーム斎藤 5−3 チーム山崎●。チーム山崎が敗退です。

☗05/13 予選Bグループ② ◯チーム羽生 5−4 チーム斎藤●。チーム羽生が予選突破です。

☗05/06 予選Bグループ① ◯チーム羽生 5−0 チーム山崎●。

☗04/29 予選Aグループ③ ◯チーム稲葉 5−4 チーム豊島●。チーム豊島が敗退です。

☗04/22 予選Aグループ② ●チーム永瀬 2−5 チーム稲葉○。

☗04/15 予選Aグループ① ○チーム永瀬 5−2 チーム豊島●。

☗04/12 15チームが揃いました。過去の結果は「続きを読む」からどうぞ。


■2023年 最終結果

2023ABEMA.png

2023ABEMA-tonament.png

続きを読む

テーマ : 将棋
ジャンル : ゲーム

☗ABEMA女性団体戦

☗12/04 現在。決勝は、◯チーム加藤 5−4 チーム💪西山●。優勝賞金は不明です。

☗11/27 準決勝第2戦は、◯チーム加藤 5−3 チーム伊藤●。決勝はチーム💪西山 vs チーム加藤。

☗11/20 準決勝第1戦は、◯チーム💪西山 5−4 チーム里見●。9戦目の頂上対決が凄かったです。

☗11/13 Bブロック第3戦は、◯チーム💪西山 5−3 チーム渡部●

☗11/06 Bブロック第2戦は、◯チーム💪西山 5−2 チーム加藤●

☗10/30 Bブロック初戦は、◯チーム加藤 5−1 チーム渡部●

☗10/23 ◯チーム伊藤 5−3 チーム山根●。チーム山根ブロック予選敗退です。

☗10/16 ◯チーム伊藤 5−4 チーム里見●。それでも里見四冠は全勝です。

☗10/09 女流団体戦がスタート。Aブロック初戦は、◯チーム里見 5−3 チーム山根●



2021ABEMA-f.png


2021ABEMA-f-tonament.png

テーマ : 将棋
ジャンル : ゲーム

プロフィール

zaburou2

Author:zaburou2
朝から晩までガンバ大阪

カレンダー
03 | 2024/04 | 05
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -
最新記事
カテゴリ
フリーエリア
最新コメント
リンク
カウンター (00/11/17~)
検索フォーム